首頁 - 網校 - 萬題庫 - 美好明天 - 直播 - 導航 -
首頁考試吧網校萬題庫直播美好明天實用文檔作文大全寶寶起名
2019中考
法律碩士
2019高考
MBA考試
2020考研
MPA考試
考研培訓
專升本
在職研 自學考試 成人高考
四 六 級
雅思考試
申碩英語
英語四級
GRE考試
GMAT考試
英語六級
口譯筆譯
商務英語
日語等級
公共英語
博思考試
專四專八
托業考試
托?荚
成人英語三級
公 務 員
社會工作者
跟 單 員
事業單位
保險從業
單 證 員
教師資格
出版資格
駕 駛 員
教師招聘
報關水平
特崗教師
報檢水平
普 通 話
導游考試
人力資源管理師
國際貨運代理人
一級建造師
監理工程師
城鄉規劃師
化工工程師
二級建造師
房產經紀
結構工程師
安全評價師
一級消防師
安全工程師
注冊計量師
土地代理人
二級消防師
招標師考試
環境評價
設備監理師
一級造價師
電氣工程師
巖土工程師
暖通工程師
二級造價師
建筑師考試
環保工程師
注冊給排水
咨詢工程師
房地產估價
注冊測繪師
執業藥師 執業醫師 執業護士 衛生資格 初級護師 主管護師 鄉村醫師
基金從業 證券從業 銀行從業 期貨從業 保薦代表人
初級會計
高級經濟
統計師
中級會計
審計師
ACCA考試
會計職稱
美國注會
CMA考試
注會CPA
精算師
經濟師
國際內審師
初級經濟師
高級會計師
中級經濟師
注冊稅務師
等級考試 水平考試 職稱計算機 計算機一級 計算機二級 計算機三級 計算機四級
實用文檔
寶寶起名
作文大全
求職招聘
職業技能
論文下載
英語學習 入黨申請 思想匯報 工作總結
您現在的位置: 考試吧 > 公務員考試 > 行政能力 > 推理判斷 > 國家 > 正文

2020國家公務員考試詳解行測直言命題矛盾關系

來源:考試吧 2019-08-12 9:07:52 要考試,上考試吧! 公務員萬題庫
“2020國家公務員考試詳解行測直言命題矛盾關系”供考生參考,獲取更多公務員考試行測指導,請訪問考試吧公務員考試網。

  在行測考試中,判斷推理中直言命題題目比較重要。比如我們常?嫉降恼婕傩詥栴},考察的就是直言命題之間的關系,而且最直接是就是直言命題的矛盾關系。那么什么是直言命題的矛盾關系呢?以及矛盾關系如何解決呢?考試吧公務員考試網帶大家一起來揭開直言命題矛盾的奧秘。

  一.直言命題矛盾含義

  簡單來說,三個條件。①對于一個話題②有且只有A,B兩種情況③并且A,B不交叉。比如說:生和死,男和女,開和關。對于生存狀態,有且只有生死兩種,并且生死不交叉;性別也只有男女,機器的狀態也只有開和關兩種。那么比如,黑和白是否是矛盾關系呢?答案顯然是否定的,因為顏色不僅有黑白,不符合第二個條件,并不是反義詞就是矛盾,這個大家需要注意。

  二.矛盾的性質

  矛盾二者必為一真一假。如果A真,那么B假;如果A假,那么B真。

  比如我說:小明是男生為真,那么能推出小明是女生這句話必然為假。

  三.如何找矛盾

  加否定詞。在命題前加否定詞“并非”,或者在概念前加否定詞“非”。

  一些比較簡單的,當然可以根據常識判斷。但是一些一時之間判斷不出來反義詞和矛盾之間區別的,可以在前面加入否定詞。比如:男生的矛盾是女生,開的矛盾是關。這些比較簡單。但是如果比如黑色,可能有些同學就會自然覺得是白色。但是實際并非如此,所以我們在判斷的時候,可以在黑色前面加“非”,所以黑色的矛盾是非黑色。

  四.直言命題中的矛盾

  在直言命題中主要考查三對矛盾關系:所有是和有些非,所有非和有些是,某個是和某個非。比如我班所有同學都考上了公務員,找到矛盾,命題前加“并非”,即“并非所有同學都考上了公務員”,說明至少有一個同學沒考上,那么就等價于有些同學未考上。所以,所有是的矛盾是有些非,其他情況同樣如此推理。

  那么大家在記憶的時候,總而言之就是:“所有”和“有些”的互換,“是”和“非”的互換。

  五.矛盾的意義

  矛盾的矛盾是它本身。比如①所有是的矛盾是②并非所有是,那么②并非所有是意為③有些非,③有些非的矛盾則為①所有是。也就是說,所有是矛盾的矛盾仍然是所有是。相當于是雙重否定變成了肯定。

  六.矛盾的應用

  1.真假性問題

  真假性問題,題型特征為,直接在問答中涉及,如果上述命題為真,下列哪項必然為假?或者如果上述命題為假,下列哪項必然為真。

  【例】不可能所有的證人都說實話。如果上述命題是真的,那么,以下哪個命題必然是假的?

  A.所有證人一定都不說實話。

  B.有的證人說實話。

  C.有的證人不說實話。

  D.所有證人都說實話。

  【解析】D。這個可以直接利用矛盾命題的意義,矛盾的矛盾是它本身。那么原命題是所有是的矛盾,所有是矛盾的矛盾仍舊是所有是,故選D。那么這道題可能會有同學誤選C,誤以為找的是所有是的矛盾,所以我們在讀題時一定要細心。

  2.真假話問題

  那么對于真假話問題,題型特征為出現幾個人的幾句話,告知我們幾真幾假,但是并不知道誰真誰假。解題步驟為:一找二繞三回。一找:既然有真有假,可以先找到矛盾,確定其中兩句話的真假性。二繞:繞開矛盾看其他。一找的時候并不清楚找到兩句話誰真誰假,所以只能先放下。三回:回到矛盾本身。利用已經確定的信息再去判斷一開始找的矛盾的真假性。

  【例】在索萊島上,有四個草屋,每個草屋的門上掛著一塊牌子。第一塊牌子上寫著:“有些草屋中沒有食物!钡诙䦃K牌子上寫著:“該草屋中沒有獵槍!钡谌龎K牌子上寫著:“所有的草屋中都有食物!钡谒膲K牌子上寫著:“該草屋中有草藥!彼魅R島上的游客發現,四塊牌子中只有一塊牌子上寫著真話。由此可以推出:

  A.四個草屋中都有草藥

  B.四個草屋中都有食物

  C.第三個草屋中有獵槍

  D.第四個草屋中沒有草藥

  【解析】D。此題考查的是直言命題的矛盾關系。分析題干可知,一找:找矛盾,第一塊牌子和第三塊牌子上的話為矛盾關系,必為一真一假。二繞:再去看二,四牌子的情況。由于四句話只有一句為真,已經出現在了一和三兩個牌子中,故二和四牌子上的話均為假,則第二個草星中有獵槍,第四個草屋中沒有草藥,第一塊和第三塊牌子的真假情況不能確定。故答案選D。

  以上就是直言命題中?嫉膬煞N題型,大家要勤加練習。考試吧公務員考試網祝大家考試成公!

掃描/長按二維碼可幫助公考通關
獲取2020國考報名時間
獲取2020年國考職位表
獲取2020國考最新資訊
獲取歷年公考真題試卷

公務員萬題庫下載微信搜"萬題庫公務員考試"

  相關推薦:

  2020國家公務員考試行測主旨觀點題解題技巧

  2020國家公務員考試行測邏輯填空技巧之詞語辨析

  2020國考行測資料分析備考:A×B型式的增長率

  2020國家公務員考試行測定義判斷中的原理效應

  2020國家公務員考試行測圖形推理字母題型怎么解

  2020國考行測常識備考:那些你需要了解的政治理論

  2020國家公務員考試行測技巧:多次相遇 簡單解決

  2019公務員國內外時事政治熱點2020報名時間

0
收藏該文章
文章搜索
萬題庫小程序
萬題庫小程序
·章節視頻 ·章節練習
·免費真題 ·?荚囶}
微信掃碼,立即獲!
掃碼免費使用
版權聲明:如果公務員考試網所轉載內容不慎侵犯了您的權益,請與我們聯系800@exam8.com,我們將會及時處理。如轉載本公務員考試網內容,請注明出處。
Copyright © 2004- 考試吧公務員考試網 出版物經營許可證新出發京批字第直170033號 
中國科學院研究生院權威支持(北京)
在線
咨詢
官方
微信
掃描關注公務員微信
領《大數據寶典》
報名
查分
掃描二維碼
關注公務員報名查分
看直播 下載
APP
下載公務員萬題庫
領精選6套卷
萬題庫
微信小程序
快乐时时彩